Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра 

2011

20.09.2011 Премьеры и награды. 4-й Международный театральный фестиваль КОМПЛИМЕНТ

Премьеры и награды

В Новочеркасске завершился 4-й международный театральный фестиваль
минувшее воскресенье финишировал десятидневный театральный марафон, были подведены итоги «Комплимента - 2011» и вручены фестивальные награды. Ни один из театров, участвовавших в фестивале, не остался без дипломов, ведь каждый из них интересен по-своему. Спектакли оценивали специалисты, а зрители просто наслаждались постановками разных коллективов. Всем театрам вручили дипломы участников фестиваля и грамоты «Всевеликого Войска Донского» за вклад в культуру Новочеркасска.
Диплом «За высокую постановочную культуру» получилНовошахтинский драматический театр, а «За лучшую сценографию» - его художник Юрий Сопов.

13.07.2011 Поздравляем Ксению Торскую и Юрия Сопова с премьерой спектакля "Тёмные аллеи" в Томском ТЮЗе!

Сегодня и завтра в Томском областном театре юного зрителя - премьера спектакля "Тёмные аллеи" по мотивам рассказов Ивана Бунина.
Режиссёр- постановщик - Ксения Торская (г.Иркутск)
Композитор - Александр Шевцов - (г.Москва)
Художник-постановщик - Юрий Сопов (г.Новошахтинск)
Мы от всей души поздравляем Томский ТЮЗ, режиссёра  Ксению Торскую

 и главного художника нашего театра Юрия Сопова с премьерой!!!


Афиша спектакля

 



ТЕАТР ЛЮБИТ И ЖДЁТ ВАС!

 

18.06.2011 НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ

17 июня 2011 года коллектив Новошахтинского драматического театра проводил в последний путь талантливого артиста, замечательного человека Григория Владимировича Иванова.
Тяжелая болезнь вырвала его из рядов самых талантливых и человечных наших земляков. Но своей жизнью, своим отношением к людям, к любому порученному ему делу он стал примером для многих и оставил в душах людей яркий след и добрую память.

27.05.2011 Новошахтинский драматический театр - Лауреат театральной премии «Акция по поддержке театральных инициатив» в 2011 году!

Новошахтинский драматический театр  -  Лауреат  театральной премии  «Акция по поддержке театральных инициатив» в 2011 году! 

9 июня 2011 года в Московском Доме Фотографии  состоится девятая по счету церемония вручения премии и пятая – при участии Театра Наций. 

Акция по поддержке российских театральных инициатив – независимая театральная премия, которая присуждается с 2003 года при содействии Культурного фонда "Эгида". А В разные годы лауреатами премии становились режиссер и драматург Иван Вырыпаев, драматурги Олег и Владимир Пресняковы, Агентство театров танца "Цех", Русский инженерный театр АХЕ, челябинский Liquid Theatre.

12.04.2011 Вячеслав Кущёв избран Председателем Ростовского отделения Союза театральных деятелей России

11 апреля 2011 года на отчётно-выборной конференции Председателем Ростовского отделения Союза Театральных Деятелей России избран Кущев Вячеслав Митрофанович, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

27.03.2011 С 10 по 15 апреля 2011 года ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ проведёт семинар-лабораторию по поддержке малых городов России в Новошахтинском драматическом театре

  Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций.  

 По  поручению Министерства культуры Российской Федерации Театром Наций разработана новая программа, которая не ограничивается фестивальной деятельностью. Это – целый  комплекс различных мероприятий, направленных на развитие театральной культуры малых городов России, предусматривающий удовлетворение самых разнообразных творческих потребностей театров – от обеспечения их квалифицированными педагогами по различным театральным дисциплинам до оказания помощи в формировании репертуара. В рамках этой программы Театр Наций организует выезды критиков, проводит читки-репетиции новых пьес, мастер - классы и семинары, активно привлекая новые творческие силы к работе на сценах «малой» театральной России. Программа поддержки театров малых городов является достаточно гибкой и предполагает возможность вносить изменения в зависимости от конкретных творческих нужд каждого театра..

 

 

 

24.03.2011 Губернатор В. Голубев встретился с работниками культуры

Администрация Ростовской области

 
Губернатор встретился с работниками культуры 
24 марта 2011 

Глава области сегодня, 24 марта, в Доме общественных собраний г. Ростова-на-Дону провел  встречу  с представителями культуры и искусства.

В преддверии Дня работника культуры здесь собрались директора крупнейших донских театров, музеев, библиотек, художественные руководители оркестров и ансамблей.

Василий Голубев поздравил собравшихся с профессиональным праздником, подчеркнув, что труд работников культуры имеет неоценимое значение  для развития общества.

Ростовская область была и остается одним из культурных центров страны.

 

 

2010

15.11.2010 О присуждении Чеховских премий Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области в области театрального искусства

В целях стимулирования творческой деятельности, за значительный вклад в развитие культуры и искусства в Ростовской области, в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 26.03.2008 № 150 «О Чеховских премиях Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области»:
1. Присудить Чеховские премии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области в области культуры и искусства и присвоить звание «Лауреат Чеховской премии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области в области культуры и искусства» в 2010 году:
в номинации «За достижения в области театрального искусства»:


Творческому коллективу муниципального учреждения «Новошахтинский муниципальный драматический театр» за спектакль «Поминальная молитва» Г.И. Горина по повести Шолом-Алейхема (режиссер-постановщик И.А. Черкашин, художник Ю.В. Сопов) – премия в размере 70,0 тыс. руб.

16.09.2010 Успеха на «Комплименте»!

Успеха на «Комплименте»!
Коллектив Новошахтинского муниципального драматического театра нарабатывает опыт не только на своей сцене, но и выезжая на гастроли в города области и за рубеж. Например, спектакль «Красавец-мужчина» (по пьесе А. Островского) он показал на малой сцене Ростовского молодежного театра, а 12 сентября жителям Волгодонска была предложена сказка «Недотрога» (Л.Устинов), которую зрители очень тепло приняли. Серьезный экзамен нашим актерам предстоит выдержать в Новочеркасске. 24 сентября в рамках Международного фестиваля «Комплимент», который проходит в столице донского казачества ,24 сентября в 19 часов наши актеры сыграют на сцене казачьего театра трагикомедию «Поминальная молитва» (Г.Горин).