Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль.  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: XIII Фестиваль театров малых городов России, г.Дубна, 2015 г. 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

19.04.2015

 

 

С 27 мая по 2 июня в городе Дубна Московской области пройдёт XIII Фестиваль театров малых городов России. Лучшие спектакли региональных театров будут показаны на сценах Дворца культуры «Октябрь» и Театрально-концертного зала Администрации города. Фестиваль театров малых городов России – одно из приоритетных направлений деятельности Государственного Театра Наций и одно из важнейших событий культурной жизни страны, собирающее все лучшее, что создается на сценах «малой» России.

Отечественная провинциальная сцена – это уникальное явление. На протяжении всей истории российского театра она питала Москву и Санкт-Петербург творческими ресурсами и художественными идеями, всегда была богата крупными актерскими индивидуальностями. И сегодня, в начале XXI века, российский региональный театр – это важный пласт культуры, в котором сочетаются смелая режиссура, сложная драматургия и блестящие актёрские работы.

За годы существования Фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым адресом этого театрального форума была Москва. Но в 2004 году V Фестиваль переместился в Пермский край в город Лысьва, четырежды принимавший фестиваль. В 2011 году местом проведения стал город Балаково, Саратовской области, а в 2013 году Фестиваль переместился в город Пятигорск, где стал частью другого важного театрального форума «Театры России – Северному Кавказу». Фестиваль 2014 года с успехом прошёл в подмосковном городе Коломна. Плодотворное сотрудничество Театра Наций, Администрации Московской области и губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва привело к тому, что нынешний XIII Фестиваль вновь приблизился к столице. Он пройдет с 27 мая по 2 июня в подмосковном наукограде Дубна, где соберутся 14 творческих коллективов, чье участие отображает всю широту охвата карты театральной России. На Фестиваль приедут театры из Подмосковья, Свердловской, Калининградской, Ростовской и Иркутской областей, из Пермского края и Удмуртской Республики.

Для участников Фестиваля будет сформирована обширная профессионально-образовательная программа, опытные педагоги проведут для них семинары, мастер-классы, тренинги, состоятся встречи с деятелями российской культуры. Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить 2 спектакля-победителя, которые по традиции будут представлять Фестиваль в Москве на сцене Театра Наций. Возглавит жюри народный артист России, лауреат Государственной премии России Игорь Костолевский.

 

 


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.