«« Перейти в раздел "Пресса"
"Дон Кихот" закрывает сезон

Сцена из спектакля «Дон Кихот»© Виталий Маркин
Пятого июля Новошахтинский драматический театр имени народного артиста СССР Михаила Ильича Бушнова закрыл свой театральный сезон, который выдался интересным и успешным. Особенно насыщенными были последние полтора месяца – на самом финише сезона.
26 апреля, в канун 80-летия Великой Победы, состоялась премьера спектакля по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», который растрогал и покорил зрителей (режиссёр Михаил Сопов).
С 17 по 25 мая в Новошахтинске прошёл IX Международный театральный фестиваль «Любовь, что движет солнце и светила», проводящийся ежегодно и так полюбившийся новошахтинским зрителям. 18 спектаклей показали театры из Российской Федерации и Республики Беларусь.
А 4 и 5 июля театр порадовал своих зрителей ещё одной премьерой – спектаклем «Дон Кихот» (режиссёр Оксана Второва). Пьесу по мотивам романа Сервантеса написал Михаил Булгаков в давнем 1938 году. На сцене сложился замечательный актёрский ансамбль, в котором солируют Дон Кихот (Николай Шарифулин) и Санчо Панса (Дмитрий Нестеров).
В финале звучат слова: «Это мы все сумасшедшие, один дядюшка нормален». И правда, у Дон Кихота в спектакле нет никакого сумасшествия, он просто большой ребёнок. Художник Ирина Михайлова подчёркивает его детскость и фантазёрство: конь Росинант – это детская лошадка на колёсиках. Под стать хозяину и верный оруженосец – добрый и простодушный Санчо Панса, разъезжающий на игрушечном ослике. А крылья ветряной мельницы – это верёвочные лестницы, свисающие с потолка. Они скрещиваются и колышутся во время сражения.
Спектакль «Дон Кихот» поставлен при поддержке федеральной программы «Культура малой Родины».
Алексей Климашевский, театральный критик
сайт "Театральный вестник" 07.07.2025
https://teatrvestnik.ru/taxonomyterm32/don-kihot-zakryvaet-sezon
Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
|