Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: Использование воспитательного потенциала театра в формировании у студентов толерантности 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

18.04.2014

ФИЛИАЛ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г.НОВОШАХТИНСКЕ (НШФ ЮФУ)

  18 апреля 2014 года

Использование воспитательного потенциала театра в формировании у студентов толерантности

16 апреля в Муниципальном драматическом театре состоялся единый кураторский час, направленный на формирование у студентов филиала ЮФУ в г. Новошахтинске установок толерантности, веротерпимости и миролюбия.

Вначале был организован просмотр спектакля «Ночь Гельвера» в исполнении замечательных актёров Олеси Агрызковой и Михаила Сопова. Затем состоялось обсуждение пьесы. Студенты и преподаватели высказали свои мнения об актуальности затронутых в постановке проблем, о блестящей игре актёров и о том, что театр всегда ставит в своих спектаклях серьёзные, жизненно важные вопросы и пробуждает зрителей от равнодушия к окружающему миру и к людям, о том, что толпу, состоящую из людей с недостаточно сформированными взглядами и убеждениями легко поставить под любые флаги, если найдётся умелый манипулятор. И хотя пьеса «Ночь Гельвера» отсылает нас к 30-ым годам прошлого столетия (разгул нацизма, «чистка» нации от инакомыслящих, инаковерующих и инвалидов), зрители увидели много параллелей с событиями нынешних дней. Ни для кого не секрет, что сегодня действуют фашистские молодёжные формирования, работают лагеря для подготовки боевиков-скинхедов, проходят несанкционированные митинги экстремистски настроенных партий. Люди забывают, в какой стране они родились и выросли. В стране, победившей фашизм! А герои драмы «Ночь Гельвера» напоминают нам со сцены о том, что мы люди, обращаясь к человеческому в нас. Актёры постарались донести до нас мысль, что нельзя быть равнодушными, что это не где-то происходит в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а совсем рядом – «за окном»: сегодня – в Украине, а завтра может случиться у нас.

Насколько студенты филиала ЮФУ в г. Новошахтинске готовы и способны жить в открытом нестабильном мире, где происходит диалог разных культур, этносов, религий, мировоззрений, насколько сформированы у них установки толерантности, веротерпимости и миролюбия, показали результаты анкетирования, проведённого в филиале накануне кураторского часа. Студентка Дарья Ермолова доложила о результатах исследования, которые также стали предметом обсуждения на кураторском часе в театре.

1

2

3

5

6

7

8

 


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.