Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: Памяти Алексея Сергеева 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

06.08.2013

СЛОВО О ЛЕШЕ СЕРГЕЕВЕ

Вот уж не думала, что так скоро снова придется выступить в печальном жанре некролога. Еще не остыла память о Леониде Ивановиче Шатохине (едва 40 дней прошли) и о Владимире Борисовиче Чигишеве, который хоть и ушел из жизни в далекой Казани, но в Ростове 20 лет отработал, и он, конечно, навсегда наш. И вот новая потеря.

Значительное лицо, главный режиссер Шахтинского драматического театра Алексей Владимирович Сергеев. А для большинства людей – Леша. И для меня тоже, потому что, во-первых, я помню его молодым артистом, а во-вторых, он не только до старости не дожил, а до нее ему еще пахать бы и пахать.

В пьесе советских времен «Человек со стороны» И.Дворецкого главный персонаж произносит такую фразу: «Хороший человек – это не профессия». И вот выяснилось, что много толковых, цепких, неробких, а порядочных и честных как-то меньше. То есть хороший человек – самая дефицитная на сегодня профессия, и Леша Сергеев именно таким и был: открытым, искренним, деликатным. Всё, что было в его силах и что позволяли обстоятельства, для театра делал. А обстоятельства нынче для муниципальных театров – врагу не пожелаешь. Хроническое безденежье, которому конца и края не видно. Спектакль надо ставить за три копейки, а то и вовсе без копейки. Требование художественной полноценности при этом, естественно, не отменяется. Выживать надо неизвестно каким путем. У меня всегда было ощущение, что шахтинский театр способен на большее: и когда удачный спектакль собирал публику, и когда актерские бенефисы устраивались, и когда первоапрельские «капустники» со стихами Леши Сергеева (и его участием) радовали зрителей…

Есть у Е. Евтушенко стихотворение с такими строчками:

Так мала в этом веке пока что

человеческой жизни цена!

Под крылами голубки Пикассо

продолжается всюду война.

-----------------------------------

Мы воюем с песками, снегами,

с небесами воюем, землей;

мы воюем с неправдой, долгами,

с дураками и сами с собой.

И когда умираем, не смейте

простодушно поверить вполне

ни в инфаркт, ни в естественность смерти,

- мы убиты на этой войне.

 

Точно какая-то злая сила выкосила наших режиссеров. А не убиты ли они на этой войне? Не укоротила ли им жизнь необходимость бороться за каждый день творческой жизни: за право ставить спектакли и играть в них, выбивая достойную зарплату артистам, ездить на гастроли и фестивали (тут Шахты вообще на голодном пайке сидят)? А ведь режиссер – явление штучное, его беречь надо, что не всякая администрация и отдел культуры в малом городе понимают. Вот уж поистине: что имеем – не храним, а потерявши – плачем…

Людмила Фрейдлин,

член Союза журналистов России и Союза театральных деятелей России, автор книг о Донском театре


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.