Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: Светлой памяти Леонида Ивановича Шатохина 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

16.06.2013

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА ШАТОХИНА

      Ничего более печального, чем в этот день, на сцене Казачьего театра в Новочеркасске не происходило. Коллеги из всех театров области, государственные люди, горожане сидели в зале, а Леонид Иванович лежал на сцене, вокруг него – родные: то есть семья и артисты театра. Они ведь тоже родные. Люди шли и шли в зал с венками и цветами. Кланялись ему и его портрету, в котором точно отпечатался его характер: упорный и заводной. Говорили, что неудобный он был. Для кого неудобный? Для тех, кто настойчиво предлагал сделать вместо театра площадку для приезжих воротил шоу-бизнеса? Для тех, кто дал указание подготовить теле (или радио?) программу на тему «Нужен ли театр городу?» Как вам эта постановка вопроса? Конечно, Шатохин дрался за свой театр. Думаете, он не мог сыграть лояльность к начальству? Запросто! Ведь он был отличным актером. Не хотел! Не считал нужным. Нет, хороший у него был характер. Натурой он был крут, а характер имел правильный. В его основе лежало обостренное чувство справедливости. Чрезмерен был во всем – это да: и в бесспорных поступках, и в заблуждениях. Ценил в людях профессионализм и честность, и сам обладал этими качествами. Для таких людей он был вполне удобен. Леонид Иванович – настоящий строитель театра, таких в стране по пальцам пересчитать можно. Он сделал новочеркасский театр казачьим, воспитал вместе с педагогами Ярославского театрального института несколько поколений артистов, затеял российский фестиваль «Комплимент» и успел провести его четырежды.

      Леонид Иванович заботился о своих артистах, и зарплата у них была выше, чем у ростовских. Он боролся за такую же возможность гастролировать, какая была у театров в областном центре, и это стоило ему огромных усилий, поскольку денег на это не отпускалось. Вообще он постоянно вынужден был биться с шашкой наголо за права не только своего, но всех муниципальных театров в стране.

      К сожалению, жизни ему на это не хватило. Сколько людей горюет о нем! И батюшка в церкви после отпевания сказал от себя мудрые слова – он был коротко знаком с Леонидом Ивановичем. И природа плакала обвальным дождем. А когда опускали гроб на очень ухоженном сельском кладбище в хуторе Красном, где жил он в детстве и юности со своими родными, ливень прекратился. Артисты у свежей могилы тихо запели «Ты воспой, ты воспой, в саду соловейко…», и сквозь слезы все подхватили песню. Вдруг с ветки птичка чирикнула в лад. Песня эта непростая: ее пел в спектакле «Пугачев» Леонид Иванович; он и поставил спектакль, и сыграл в нем главную роль. …А на поминах ливень обрушился с новой силой и полоскал землю яростно, взахлеб. Такого человека, наверно, иначе и нельзя было провожать.

 

Людмила Фрейдлин,

журналист, театральный критик, автор книг о Донском театре

 

         

         О Леониде Ивановиче Шатохине невозможно говорить в прошедшем времени. Он наверняка был запрограммирован на долгую жизнь. До старости он не дожил. Болел долго и серьезно, но всегда побеждал хворь и возвращался в строй. С силой воли у него все было в порядке.

          Сколько бурлило в его голове идей! Сколько планов! В Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с его именем связана целая эпоха: Леонид Иванович дал ему название "Казачий" и вёл его этим курсом; вместе с педагогами Ярославского государственного театрального института воспитал несколько поколений артистов, благодаря чему все они одной театральной крови; он отец-основатель театрального фестиваля "Комплимент". У него был благородный замысел объединить в творческое содружество театры Северного Кавказа. Он глубоко чувствовал родство с ними и "Комплимент" задумывался как фестиваль русских театров национальных республик. Первый "Комплимент" прошел на необыкновенном подъеме. Театры Северного Кавказа благодарно откликнулись и приехали в Новочеркасск. Не вина Леонида Ивановича, что идею подрубили на коню. но "Комплимент" выжил и еще трижды принимал у себя театры из разных регионов России, Украины, Абхазии!

        У руководителя театра много начальников: в городе, в области, в столице. В отношениях с любым начальством Леонид Иванович никогда не гнул спину. А ведь мог сыграть и покладистость, и согласие - ведь был он отличным актёром. Но это было совсем не в его натуре. Он всегда был предельно искренен и не позволял себе компромиссов, которые могли повредить театру. Сердечно переживая неожиданно свалившуюся беду на род Шатохиных и на театр, мы уверены. что члены его семьи - все театральные люди - поддержат друг друга и проведут Пятый международный театральный фестиваль «Комплимент». Фестиваль в память о Леониде Ивановиче Шатохине.

        У Новошахтинского драматического театра были особые отношения с Леонидом Ивановичем и его театром. Он принимал нас как равных, хотя мы моложе и не так опытны. Он принимал наши спектакли и привозил свои, всячески опекал, защищал и поддерживал. Это была настоящая дружеская помощь. Мы потеряли старшего друга, человека, талант которого мы ценили и дружбой с которым мы дорожили. Нам будет его очень не хватать...

 

Коллектив Новошахтинского драматического театра


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.