Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль.  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: Московский режиссер снимет фильм о художнике в Ростовской области. Съемки планируют вести в Новошахтинске и Шахтах 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

21.12.2015

Московский режиссер Михаил Беберашвили приехал в Ростовскую область, чтобы снять здесь ремейк своего фильма «Сады Диониса».

Об этом режиссер рассказал «Городскому репортеру».


Михаил Беберашвили

//Фото с сайта: polit.pro

 

 

Режиссер Михаил Беберашвили не известен широкому зрителю именно потому, что принципиально не снимает массовое кино. Его конек — это эстетика во всем. Режиссер стремится показать красоту детали, красоту света, звука, красоту жизни. Стремление снять еще одно красивое кино привело его в Ростовскую область.

«Фильм „Сады Диониса“ уже был снял 20 лет назад. Главные герои фильма: художник и вор. Причем вор у меня глобальный: он хочет украсть Луну. В центре картины — конфликт между художником и миром», — рассказал Михаил Беберашвили.

По словам режиссера, он хочет показать одиночество одержимого какой-то идеей человека. Так, художник одержим идеей творения, вор — идеей воровства небесного тела. Но в итоге оказывается, что все одержимые люди очень одиноки.

«Это будет очень красивый, медленный фильм. Хочется показать природу, сцены греко-римской борьбы, любовь художника и его музы. Я хочу сделать фильм, который не надоест пересматривать снова и снова», — делится режиссер.

 

Первый фильм «Сады Диониса» был снят в 1996 году в Москве. В этот раз Михаил Беберашвили решил приехать в Ростовскую область.

«Мы совершенно случайно познакомились с художественным руководителем новошахтинского драматического театра Светланой Соповой, она позвала меня в гости, и я приехал. Теперь я совершенно очарован этим маленьким театром и его актерами. Только представьте: где-то в степи, среди тереконов и разрухи стоит театр, в котором играют пьесы испанских авторов! Кругом разруха, а у них кипит работа, как на какой-то атомной станции», — говорит Михаил Беберашвили.

По словам режиссера, именно худрук новошахтинского театра подала ему идею создания совместного фильма. В проекте также планируют задействовать театр города Шахты и режиссера Романа Родницкого.

Сейчас денег на съемку фильма у команды нет. Однако это, по словам Михаила Беберашвили, не является проблемой.

«Мы хотим привлечь внимание к нашему проекту, чтобы с чего-то начать. Это будет хорошее кино, а не фильм сериального формата, которых у нас в последнее время все больше», — говорит режиссер.

По словам Михаила Беберашвили, обращаться за субсидией на съемку к государству он не планирует.

«Если министерство культуры дает деньги, им нужно предоставить досье страниц на 200, паспорт картины. Нужно поставить большую сумму на депозит, чтобы они видели, что деньги у тебя есть. Это совершенно нереальные условия. Я не рассчитываю на деньги, я всю жизнь работал вне этих систем. Плохо чувствуют себя как раз те, кто надеется на деньги, они иначе работать не могу, а у меня — наоборот. Поэтому эти попрошайки будут отмирать, а мы будем жить», — уверен режиссер.

Напомним, в Ростовской области ведется активная работа по созданию кинокластера. Во время открытия в Ростове фестиваля искусств «Bridge of Arts» велись разговоры о том, что российскому кино необходимы новые площадки. Одна из таких площадок может сформироваться именно на Дону.

 

Автор статьи  Виктория Некрасова

 

Ссылка на оригинал: "Городской Репортер" - http://cityreporter.ru/moskovskij-rezhisser-snimet-film-o-hudozhnike-v-rostovskoj-oblasti/


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.