Последние
премьеры:
 Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: Сколько театров на Дону? 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

25.04.2012

Сколько театров на Дону?


Сегодня — восемь, а завтра —? Сколько их будет завтра и когда конкретно оно наступит, не знает пока никто. 


Однако, по словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, в донском правительстве есть понимание того, что в каждом крупном городе (с числом жителей 150 — 200 тысяч человек) должен быть свой театр. Иначе это словно и не вполне еще город.

Об этом Гуськов сказал на торжественном вечере в честь 95-летия Ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей России. Пример Новошахтинска убеждает в том, что создать новый городской театр даже в непростой экономической ситуации сложно, но можно. Кстати, распоряжением губернатора Новошахтинскому драмтеатру выделены дополнительные помещения для репетиций и экспериментов, о чем и сообщил на празднике министр культуры РО Александр Резванов.

 



Народный артист России худрук Ростовского академического драмтеатра им. Горького Николай Сорокин мастерски исполнил монолог на тему «И замы что-то могут».

— Знаете, чем донские актеры отличаются от актеров волжских городов? — обратился к залу Сорокин и сам же ответил: — В волжских городах есть Дом театра.

В Ростовской региональной организации СТД Сорокин исполняет роль зама: прежде был замом председателя отделения народного артиста СССР Михаила Бушнова, теперь — зам. председателя Вячеслава Кущева. Но и зам, как объяснил в юмористической форме Сорокин, тоже ведет важную работу. В частности, пользуясь удобным случаем, внедряет в сознание сильных мира сего, потенциальных инвесторов, мысль о необходимости такого театрального дома. Очень надеется, что к 100-летию нашего СТД у служителей и поклонников донской Мельпомены такой дом появится, и будут в нем превосходная сцена, шикарная библиотека и великолепный ресторан — с льготами и скидками для членов Союза.

В честь нынешней даты большую группу работников донских театров наградили грамотами и премиями правительства РО, донского Законодательного собрания и всероссийского СТД.

 

Марина Каминская

"НАШЕ ВРЕМЯ" №217-218 от 25 апреля 2012 г.


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.